15 мая 2014
Кравченко Виктор

Майонез «Провансаль»

Соусы
01

Могу сказать, что я достаточно скептически относился к продуктам, которые пытаются повторить в домашних условиях, но рецепт майонеза, который здесь представлен ни по консистенции, ни по вкусу не проигрывает ни одному покупному аналогу. При чем поведение в плане консистенции или хранения совпадает с покупными аналогами — он не расслаивается и хранится в холодильнике до 2-3 недель. А сделан он, соответственно, из натуральных ингредиентов и без консервантов!

02
Ингредиенты:
  • Масло оливковое рафинированное 250 мл
  • Соль 1/3 ч/л
  • Сахар 1 ч/л
  • Яйцо куринное 1 шт
  • Лимон лимонного сока 1 ч/л
03 На заметку:
Лимонный сок можно заменить уксусом.
04

Если хотите, чтобы получился «Провансаль» — добавьте треть чайной ложки горчицы. Если хотите «Тар-Тар», то после взбивания — добавьте мелконарезанные чеснок и соленый огурец.

05

Из инвентаря понадобится погружной блендер. Обратите внимание — именно погружной блендер, ни кухонный комбайн с функцией блендера, ни миксер — только погружной блендер. Если любите майонез, то блендер можно купить только ради него.

06

Приготовление.

Берем вертикально-вытянутую емкость и заполняем её ингредиентами в следующем порядке: масло, яйцо, соль, сахар, лимонный сок, горчица. Каких-либо определенных требований к подготовке и температуре продуктов нет — берете «как есть».

07 На заметку:
Важно! При разбивании яйца важно не повредить желток, иначе майонез может расслоиться.
08
09
10

Ставим блендер на желток, выпускаем воздух из-под насадки блендера и начинаем взбивать, удерживая блендер на дне емкости.

11
Подписывайтесь на канал , чтобы быть в курсе обновлений!
12

Похожие запросы:

  • Высший домашний майонез
comments powered by HyperComments