08 апреля 2016
Кравченко Виктор

Видеонаблюдение своими руками — часть 2. Трансляция изображения на устройства локальной сети

Цифровые устройства Видеонаблюдение
01
Содержание:
02

В предыдущей статье мы собрали свою схему видеонаблюдения и встроили её в существующую локальную сеть:

03
04

В данной статье речь пойдет о выводе изображения с видеокамер на экраны устройств, находящихся в той же локальной сети, что и устройство видеонаблюдения. О том как транслировать изображение через интернет, будет показано в следующей статье.

05

Получаем доступ к устройствам сети.

Теперь когда наша сеть собрана в единое целое, настроена и нормально функционирует мы наверняка захотим получить доступ к изображениям с камер. Это может оказаться полезным для элементарной настройки положения камеры, особенно когда этим занимается один человек. Очень удобно, глядя на изображение с камеры, отображаемый на телефоне, настраивать ракурс установленной камеры.

06

Существует разница доступа к камерам с различных устройств. С компьютерами все очень просто — вбиваем в адресную строку браузера IP-адрес устройства, доступ к которому необходимо получить, загружаем и устанавливаем плагин для работы с устройством, вводим логин-пароль и все! — наслаждаемся. Более того web-интерфейс позволяет также осуществлять настройки устройств, доступ к которым получен.

07
08

Здесь необходимо более подробно остановиться на нашем примере. Итак, чтобы получить доступ к камерам 1-4, необходимо просто вбить IP-адрес любой из них (например, 192.168.0.201) в адресную строку браузера. Поскольку за протоколом http закреплен 80 порт, то он и перенаправит запрос браузера на web-интерфейс камеры. Если же нам необходимо получить доступ к камерам 5-8, то нам нужно обращаться к видеорегистратору — 192.168.0.200 (ведь камеры уже находятся в его подсети). А уже из web-интерфейса регистратора получаем доступ к остальным камерам.

09
10

С телефонами сложнее — не у всех производителей (и RVi в их числе) есть мобильный клиент для просмотра изображений с камер. Поэтому для отображения изображения с камеры нужно просто подхватить RTSP-поток, и отобразить его специальным видеопроигрывателем.

RTSP (Real Time Streaming Protocol) — потоковый протокол реального времени, является прикладным протоколом, предназначенным для использования в системах, работающих с мультимедиа данными (системы видеонаблюдения в том числе), и позволяющий клиенту удалённо управлять потоком данных с сервера.
11

Для проверки работоспособности данного метода, для удобства, чтобы не мучить телефон, я бы посоветовал воспользоваться любым плеером для ПК, поддерживающим RTSP — например, бесплатный VLC Media Player. Как правило, RTSP протокол имеет порт 554. Полный путь необходимо смотреть в документации, либо в службе поддержки производителя. В нашем примере, в настройках камеры конкретно указано:

12
13

Соответственно для нашего примера, для камер 1-4, адреса RTSP-потоков будут выглядеть следующим образом:

14
  • rtsp://username:password@192.168.0.201:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0
  • rtsp://username:password@192.168.0.202:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0
  • rtsp://username:password@192.168.0.203:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0
  • rtsp://username:password@192.168.0.204:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0
Здесь username и password — данные учетной записи каждой камеры. В большинстве случаев это пара — adminadmin.
subtype — это номер потока, 0 — основной поток, 1 — дополнительный.
15

Здесь имеет смысл рассказать о потоках. Наверняка некоторые обратили внимание, что в настройках нашей камеры 2 потока — основной и дополнительный. У разных моделей камер и производителей, камеры способны генерировать 2-3 потока. Это видеопотоки разного качества, предназначенные для разных целей. К примеру, основной поток — это видепоток наилучшего качества, он, как правило, является источником для записи архива. Второй и третий потоки — более низкого качества и предназначены для разгрузки канала — для отображения на мониторах и для трансляции через интернет, то есть там, где требования к качеству изображения не столь критичны. Но это лишь дополнительный инструмент — никто не может вам запретить транслировать основной поток через интернет, если интернет-канал позволяет это сделать.

16

Что же касается камер, которые подключены к PoE-портам регистратора, то здесь уже нужно подключаться к самому регистратору:

17
rtsp://username:password@192.168.0.200:554/cam/realmonitor?channel=1&subtype=0&authbasic=YWRtaW46YWRtaW4=
18

Здесь параметр channel уже задает номер канала/камеры. Кстати к камерам 1-4 также можно подключаться таким способом. Параметр subtype также задает номер потока, а вот об authbasic нужно рассказать подробнее. Поскольку username и password мы задаем для видеорегистратора, нам также нужно передать параметры авторизации и для камеры. Значение YWRtaW46YWRtaW4= соответствует комбинации логин-пароль для камеры: adminadmin. Соответственно для камер 5-8 в параметре channel необходимо передавать значения 5, 6, 7, 8.

19

Запускаем VLC Media Player:

20
21
22

Если все было настроено правильно, результат не заставит себя долго ждать:

23
24

Теперь, когда все уже проверено, можно начинать мучить другие устройства — телефоны и планшеты.

25

ПО для трансляции RTSP-потока для Android.

Бесплатных клиентов достаточно много, вот только некоторые из них:

27

Устанавливаем любой RTSP-клиент, вводим в адресную строку адрес видеопотока с камер и наслаждаемся:

28
29

В третьей статье я расскажу как можно получить доступ к видеопотоку любой камеры, находясь в любой точке земного шара и имея доступ к интернету, а также о типах IP-адресов, что такое DDNS и т. д.

31

Похожие запросы:

  • Настройка удаленного доступа на роутере и видеорегистраторе
comments powered by HyperComments