Фотография Хроники Фото дня

7 июля 2018 года в Железноводске прошла информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской федерации — Твой выбор!».

Обновлено 25 июня 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry

Но поскольку, по умолчанию, вентилятор напрямую подключается к гребенке GPIO — это подразумевает постоянную его работу. Несмотря на относительную бесшумность работы вентилятора, его постоянная работа не является эффективным использованием активной системы охлаждения. В то же время, постоянное шуршание вентилятора может просто раздражать.

В статье показано, как можно доработать активную, постоянно работающую систему охлаждения, чтобы её вентилятор включался только тогда, когда это действительно нужно — во время перегрева процессора.

26 мая 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry

В данной статье проведено сравнительное тестирование новой Raspberry Pi 3 Model B+ (2018) и предыдущей модели Raspberry Pi 3 Model B (2016). В разных тестах и задачах выявляется насколько увеличивается производительность новой платы и насколько сильный эффект оказывают внесенные в новую плату изменения.

14 мая 2018
Программирование Python

Рано или поздно практически у каждого разработчика возникает задача отправки электронной почты. Часто это связано с необходимостью информирования получателя о наступлении какого-нибудь события.

В статье показан пример организации автоматической отправки писем по электронной почте на Python.

Обновлено 25 марта 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry

В статье подробно показан процесс установки и настройки игры Quake 3 на Raspberry Pi 3.

Обновлено 19 марта 2018
Цифровые устройства Arduino Arduino Lang Умный дом Датчики, модули Протоколы Микроконтроллеры и мини ПК

В этой статье цикла будет описана работа с DTMF-сигналами, а именно корректный парсинг DTMF-сигналов, возможности работы с ними и организация управления на базе DTMF. В качестве бонуса в статье будет продемонстрирована возможность внедрения трехуровневой системы безопасности, в которой 2 уровня будет обеспечивать функционал по работе с DTMF.

01 марта 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry Python OpenCV

Этой статьей начинается цикл статей о библиотеке компьютерного зрения OpenCV и использования её на Raspberry Pi 3 посредством языка Python. Это библиотека с открытым исходным кодом, позволяет реализовывать различные алгоритмы обработки видео и изображений. В статье подробно описан процесс установки библиотеки OpenCV 3.4.0 с дополнительными модулями на вновь установленную систему Raspbian Stretch 4.9 (от 29.11.2017).

Обновлено 28 февраля 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry

Иногда возникает необходимость взаимодействия с файловой системой Малинки через рабочий компьютер на Windows. Для того, чтобы превратить Raspberry Pi 3 в файловый сервер с удаленным доступом к файлам по локальной сети, понадобится установить файловый сервер Samba. Он позволяет осуществлять кроссплатформенное файловое взаимодействие в сети. Работает по протоколу SMB/CIFS.

Обновлено 28 февраля 2018
Радиотехника и электроника Цифровые устройства Умный дом Raspberry

Рано или поздно, возникнет необходимость управлять Малинкой удаленно, будь то сервер умного дома, центр сбора данных, либо мозги умного телевизора. И не придумано ещё более удобного способа, чем удаленный рабочий стол. В этом разделе будет показано, как настроить связку Raspberri Pi 3 + ПК, находящиеся в одной локальной сети таким образом, чтобы осуществлять администрирование Малинкой, сидя на своем привычном месте, так, как будто вместо ПК к монитору подключена Малинка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Яндекс.Метрика