22 февраля 2014
Кравченко Виктор

Как я попал на олимпиаду или спасибо всем, кто опомнился поздно, либо не опомнился вообще — Часть 4

Путешествия
03

День 2-4. 14-16 февраля 2014.

14.02.2014. Сегодня у нас хоккей в 21:00 – Швеция-Латвия. На сегодняшние концерты мы не попадаем. Да и не так обидно – Therr Maitz и Fenech-Soler – все равно не знаем кто такие. Съездили на Красную Поляну, погуляли, зашли в Макдональдс. Единственное преимущество Макдональдса – это предсказуемые цены. В среднем по олимпийской территории поесть на 1 человека 1 раз стоит 500 руб., в Макдональдсе же цены остаются практически одинаковыми по стране – поесть на четверых в районе 1 200 руб. Но, никто не отменял приобретения продуктов питания в сочинских магазинах. Покупайте, готовьте по возможности – это будет в разы дешевле. Несмотря на то, что существует официальный запрет на пронос продуктов питания на территорию Олимпийских игр, никто не обращает внимания на одиноко лежащий в сумке гамбургер, но если вы наберете пакет еды на всю компанию – в лучшем случае вам разрешат все это съесть на пропускном пункте, в худшем – заставят выбросить. Кстати, полулитровый бокал пива Балтика (да, да, кто бы сомневался, что генеральным партнером игр в номинации «Пиво» будет именно Балтика) стоит 150 руб. (Балтика №7 и №8) и 100 руб. (Балтика №0). Крепче пива на территории вы ничего не найдете, не говоря уже о попытке пронести что-нибудь через пункты досмотра. Вот вам сразу загадка, ответ на который уже встречался здесь – кто генеральный партнер игр в номинации «Coca-cola»?

04

Посетили Этнопарк «Моя Россия». Сложилось ощущение, что его сделали прямо перед нашим приездом, все скучное и необжитое, хотя местами интересное. Думаю, в перспективе получится очень занимательный аттракцион.

05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17

Поскольку мы не подумали о покупке билетов в Олимпийский парк на 15-16 февраля, то перед нами внезапно возникла задача их приобрести. Мы вернулись из Красной поляны пораньше к 19:30, но в связи с резким наплывом посетителей в выходные дни осталась только одна касса по продаже билетов в Олимпийский парк, и та с огромными очередями. Итог дня – на 15-е число билетов уже нет, мы в парк не попадаем, концерты пропускаем. Нужно как-то грамотно спланировать все завтра, чтобы хотя бы 16-го попасть.

18

Когда шли вечером на хоккей, обратили внимание на суетную маленькую кучку народа с камерами. Любопытство взяло свое — подошли разглядеть в чем проблема, а оказывается просто гомики импортные приехали собратьев поддерживать.

19
20
21

Хоккей впечатлил. Ощущения такие, как будто ты встречаешь вживую человека, которого всегда видишь по телевизору – все какое-то ненастоящее, игрушечное. Хотя по моим же ощущениям, в момент когда один хоккеист впечатывает другого в бортик, эффект совершенно обратный, самый что не есть настоящий. Не знаю считать достоинством или недостатком тот факт, что мы не знали за кого болеть – ни за шведов, ни за латышей не было болеть ни одной причины. Поэтому мы, эмоционально свободные, криками встречали каждый гол, вне зависимости от того в какие ворота он был забит. Конечно, к середине третьего периода, когда было ясно, что латыши проигрывают, стало немного обидно, что не будет дополнительного времени и буллитов.

22
23
24
25
26
27
28
29
Просто потряс своей крышной иллюминацией ледовый дворец «Большой» – параллельно с матчем Швеция – Латвия (в ледовом дворце «Шайба») в нем проходил матч Швейцария – Чехия. Флаги стран участниц и счет в режиме реального времени отображается на крыше.
30

С массой новых ощущений вышли с хоккея, проводили родню на поезд и поехали спать.

31

15.02.2014. Поскольку делать без билета в Олимпийский парк было нечего, решили снова съездить погулять (уже неспешно) по Красной Поляне и съездить в Сочи, посмотреть, что изменилось за время олимпийской строки там. Но поскольку мы не видели, что там было до стройки, то и сравнивать было не с чем, поэтому просто гуляли.

32

Вечером погода испортилась, поэтому ближе к восьми вечера пришли в билетную кассу Олимпийского парка, и, простояв около часа в очереди, купили билеты на следующий день. А поскольку шел легкий дождь решили пойти и отоспаться.

33

16.02.2014. Проснулись в обед, сходили к морю и отправились в Олимпийский парк исследовать спонсорские павильоны. Одним из самых интересных стендов был стенд МегаФона. Суть их развлечения заключалась в том, что каждого зарегистрированного посетителя сканировал специальный сканер, а потом на огромном 3D-стенде появлялось трехмерное лицо этого человека. Выглядит особенно эффектно, когда смотришь на происходящее днем и сбоку, так как ночью подсветка искажает ВАУ-эффект. При чем приходят СМС со временем трансляции лица, и ссылка на ролик в интернете.

34
35

Слегка огорчил концерт БИ-2, точнее не он, а Чичерина, которая должна была откатывать сольную программу после них. Так вот она появилась на песне «Мой рок-н-рол», спела её дуэтом с Шурой БИ-2, затем Левчик спел ещё одну песню, а после все попрощались и ушли.

36
37
38

И в 22:30 мы неспешно отправились паковать вещи, до поезда домой оставалось около четырех часов…

39

Самое интересное – бюджет.

Сразу хочу отметить, что если ехать большой компанией, то сумма, затраченная на жильё, может уменьшиться вдвое (как это было у нас). В предлагаемой смете этот момент не учтен, дабы не исказить чистоту эксперимента.

40
Дорога 911,10 × 4 = 3 644,40
Билеты 4000 × 2 = 8 000,00 Билеты на хоккей
Билеты прочие 200 × 2 × 3 дня = 1 200,00 Билеты в олимпийский парк
Проживание 2000 × 4 дня = 8 000,00
Питание 1000 × 4 дня + 1000 = 500 + 500 в Олимпийском парке
500 × 4 дня = 6 000,00 Вечером в магазине купить продуктов на завтрак-ужин
Итого: 26 844,40
41

Видно, что если бы покупкой билетов мы озадачились раньше, сумму можно было бы сократить до 20 000,00. Хотя опять же кто что предпочитает на ужин: кто пиво с чипсами, кто виски с колой, а кто и чай с плюшками. Здесь опять же решать каждому. Думаю предоставленной информации достаточно для оценки понятия «доступности» Олимпиады.

42

У многих из вас возникнет вопрос, а как же все-таки при необходимости бюджет можно увеличить? Очень просто – купите в подарок всем друзьям и близким лицензионные сувениры СОЧИ 2014! Если и этого мало, то вперед в фирменный магазин BOSCO!

43
44

P.S. Да, и кстати, не вздумайте планировать поездку в октябре на Формулу-1 – это очень дорого!

comments powered by HyperComments

Яндекс.Метрика