05 июня 2014
Кравченко Виктор

Как установить иконку на сайт

HTML Web
01
Favicon (сокр. от англ. FAVorites ICON «значок для избранного», от названия папки с закладками в MSIE) — значок веб-сайта или веб-страницы. Отображается браузером во вкладке перед названием страницы, в поисковых результатах некоторых поисковых систем (например Яндекс), а также в качестве картинки рядом с закладкой, во вкладках и в других элементах интерфейса.
02

В качестве изображения для браузера традиционно используется изображение размером 16×16 в формате ICO. Для того чтобы браузер автоматически «подхватил» созданную иконку нужно созданный файл переименовать в favicon.ico и переместить его в корневую папку сайта.

03

В случае если файл расположен в другом месте браузеру необходимо указать к нему путь. Делается это посредством тега <link> следующим образом:

04 HTML
1
2
3
<head> <link rel="shortcut icon" href="/images/favicon.ico" type="image/x-icon"> </head>
05 На заметку:
Обратите внимание, что атрибут rel может содержать и значение "icon", но тогда Microsoft Internet Explorer не сможет распознать изображение (в отличие от «нормальных» браузеров).
06

Помимо файлов в формате ICO, можно использовать и другие файлы изображений. Для этого в атрибуте type необходимо указывать соответствующее значение — image/png для PNG, image/gif для GIF и т. д. Поддержка браузерами различным форматов показана в таблице:

07
Браузер ICO PNG GIF Ani-GIF JPEG APNG SVG
Google Chrome + 4.0 4.0 - 4.0 - +
Internet Explorer 5.0 - - - - - -
Firefox 1.0 1.0 1.0 + + 3.0 -
Opera 7.0 7.0 7.0 7.0 7.0 9.5 9.6
Safari + 4.0 4.0 - 4.0 - -
09

Похожие запросы:

  • Как поставить иконку для сайта, которая показывается перед url-ом в браузере?
  • Как сделать чтобы в результатах поиска Яндекса показывался мой логотип?
comments powered by HyperComments

Яндекс.Метрика